→ Зенит псв. ПСВ – «Зенит». Лучшие моменты матча. Фантастическая победа "Зенита" и грустный Коку

«Зенит» — ПСВ

На этом мы прощаемся с вами. Любите футбол, особенно - такой.

Все, финальный свисток! «Зенит» одерживает убедительную победу 3:0. И самое главное - заслуженную.

Судья добавляет только 1 минуту к основному времени матча.

После подачи питерцами углового Зут снимает мяч с головы Гарая.

Еще одна замена у «Зенита»: Могилевец вместо Халка!

Халк пробил со штрафного, мяч уходит на угловой.

Последняя замена у ПСВ: вместо Гуардадо выходит Хендрикс. У «Зенита» - Рязанцев вместо Данни.

Нету играюче отбирает мяч у хваленого Депая. «Зенит» находится просто в эйфории.

Данни после прекрасного паса Халка пробил прямо по центру ворот! Положи мяч в угол, и был бы четвертый гол!

Первая замена у «Зенита»: Тимощук выходит вместо Витселя.

Шатов получает желтую карточку.

Вторая замена у ПСВ: уходит Бренет, выходит Тамата.

ГООООЛ!!! Зут не удержал мяч после мощного удара Халка, и Рондон удачно сыграл на добивании!

Зут чудесным образом парирует мяч после удара в упор Рондона!

Замена у ПСВ: Локадия вместо Нарсинга.

Да, ничего не получается у ПСВ сегодня. И наоборот - сплошная пруха у «Зенита»!

Лодыгин вытаскивает мяч после удара де Йонга!!!

Пенальти в ворота «Зенита» за игру рукой Гарая!

Шатов сделал неаккуратную передачу на Данни. Мяч ушел в аут.

Лодыгин накрывает мяч после неприятного удара Вейналдума.

ПСВ пытается хотя ба наладить контроль мяча, но хозяева душат его тисками прессинга. Словно бы команды поменялись формой.

Мяч после удара Данни едва не залетает в сетку в третий раз. У «Зенита» подавляющее преимущество.

«Динамо» в параллельном матче с «Андерлехтом» играет пока 1:1. Этот счет выводит дальше бельгийцев.

Похоже, исход этой дуэли предрешен. Три мяча ПСВ теперь вряд ли забьет.

ГОООЛ!!! Халк с правой ноги метров с 25 заряжает точно в сетку! Вот это гол!

Команды снова на поле, второй тайм начался.

Свисток на перерыв. «Зенит» ведет 1:0, ПСВ теперь надо забивать два, чтобы пройти дальше. Отдохнем немного.

🔶 45 +1 ’

Вейналдум получает желтую за грубую игру против Витселя!

Депай нанес неприятный удар, мяч прыгал по газону, но Лодыгин надежен.

Очередной угловой у ворот ПСВ. «Зенит» продолжает давить, не останавливается на достигнутом.

У ворот ПСВ пожар! Данни, Халк и Рондон несколько раз могли занести мяч в сетку.

Гуардадо получает желтую карточку за фол Смольникове.

Смольников в прыжке головой выносит мяч из своей штрафной. Могло быть опасно.

Витсель навязал борьбу в центре поля и заложил опасную атаку. Вот это игра «Зенита» сегодня.

Халк набрасывал мяч в штрафную на голову Шатову, но тот столкнулся с защитником, и мяч ушел на угловой.

ГОООЛ! Данни прошел по правому флангу, отпасовал на Рондона и тот протолкнул мяч в сетку! 1:0!

Халк опасно пробил штрафной от самой бровки. Зут с трудом выбил мяч.

Игроки ПСВ забивают гол, но после судейского свистка. Мяч уже ушел за линию ворот.

Пока «Зенит» тактически смотрится очень хорошо. Перекрывает все зоны и не дает сопернику развивать атаки.

Бренет получает желтую карточку за срыв атаки.

Теперь угловой у ворот «Зенита». И тоже без особой опасности для обороняющихся.

Рондон пробил по воротам, мяч от защитника ушел на угловой.

Халка сбивают на подступах к штрафной. Бразилец корчится от боли на газоне.

Теперь Смольников заряжает по воротам метров с 40. «Зенит» активен и диктует ход игры.

Халк поборолся с защитниками, приблизился к штрафной и снова пробил. Зут опять на месте.

Ударом по воротам отметились и гости. Депай пробил точно в Лодыгина.

Гарай обокрал защитника, послал мяч на Рондона, тот пробил по воротам. Зут поймал мяч.

Снова штрафной, и снова Халк у мяча. На сей раз последовал навес, и снова неточно.

Рондон бил по воротам, защитники сблокировали мяч.

Халк пробил со штрафного метров с 35-ти, но послал мяч выше ворот.

Витсель развивал атаку по центру, но защитники его сбили. Штрафной.

Первый угловой у ворот «Зенита». Лодыгин выбивает мяч за лицевую.

Стартовый свисток, игра началась.

Команды выходят на поле. В Питере около двух градусов тепла, немного влажно. Но поле - в хорошем состоянии.

Обслуживает сегодняшнюю встречу турецкий арбитр Кюнейт Чакыр.

У гостей все лучшие на поле. Исключение составляют лишь травмированные Схарс и Йозефзон.

ПСВ: Зут, Исима-Мирен, Брума, Виллемс, Бренет, Гуардадо, Махер, Вейналдум, Депай, де Йонг, Нарсинг.

Как известно, португальский специалист был удален в первом матче и получил дисквалификацию на одну игру.

Зато главного тренера команды Андре Виллаша-Боаша нет даже на скамейке запасных.

Сейчас же он находится среди запасных - это уже прогресс.

Можно порадоваться за Александра Кержакова. В выездном поединке его вообще не оказалось в стартовом протоколе, нападающего просто оставили дома.

Впереди у питерцев будет оперировать привычный атакующий дуэт Халк - Рондон.

Файзулин, Ломбертс и Аршавин сыграть не смогут из-за травм.

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Смольников, Гарай, Шатов, Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон.

Итак, стали известны составы соперников.

Питерцы на своем поле постараются не только отстоять, но и развить победу 1:0, достигнутую в первом поединке.

Сегодня мы предлагаем вам ответный матч 1/16 финала этого турнира между «Зенитом» и голландским ПСВ.

Лигу чемпионов в нашем эфире сменяет Лига Европы.

НТВ и НТВ.Ru продолжают радовать вас ярким футболом.

Добрый вечер, уважаемые болельщики!

Пока плей-офф футбольной Лиги чемпионов еще только набирает ход, в Лиге Европы уже начинаются ответные матчи на выбывание. Сегодня в повторных матчах этого турнира выступят сразу два российских представителя — «Зенит» и «Динамо». НТВ и НТВ.Ru предлагают вниманию болельщиков поединок питерцев с голландским ПСВ. Трансляция со стадиона «Петровский» начнется в 19:45 по московскому времени.

Понятно, что при нынешнем развитии современных средств коммуникации у него не будет проблем связаться с помощниками, однако возможности лично вмешаться в развитие событий португалец на сей раз лишен.

Итак, матч «Зенита» с ПСВ начнется на НТВ и НТВ.Ru в 19:45 по московскому времени. Кроме того, наш сайт проведет текстовую трансляцию поединка. За ходом встречи в прямом эфире можно следить при помощи . Быть в курсе событий по традиции поможет и

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Петербургский "Зенит" завершил первый домашний официальный матч сезона уверенной победой. Лидер чемпионата России по футболу в четверг переиграл голландский ПСВ в ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы на стадионе "Петровский" со счетом 3:0 . Первый матч также завершился победой российского клуба - 1:0.

Фантастическая победа "Зенита" и грустный Коку

После матча главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш был на редкость словоохотлив. "Это очень важная победа для нас. Сегодня все игроки действовали фантастически с точки зрения физики и тактики. Все бились друг за друга, мы продолжаем сражаться во всех турнирах, в которых выступаем", - сказал Виллаш-Боаш журналистам.

Главный тренер ПСВ Филипп Коку был подчеркнуто вежлив, но выглядел мрачнее тучи. "Мои игроки выложились в матче на "Петровском" на 100%. Мы очень хотели выйти в следующий круг, но "Зенит" был сильнее. Мы не показали лучшую игру, но старались. Сегодня у нас было два шанса, которые мы не реализовали. Первый - незасчитанный гол, второй - нереализованный пенальти. К сожалению, не использовали шансы, поэтому проиграли", - сказал Коку журналистам.

Петербург встретил голландцев туманом

В день матча Петербург неожиданно окутал густой туман. Перед встречей "Зенита" и ПСВ на арене с трудом можно было разглядеть противоположные трибуны, однако яркий свет прожекторных мачт рассеял пелену, а после стартового свистка турецкого арбитра Джюнейта Чакыра впервые в 2015 году на "Петровском" болельщики исполнили гимн любимого клуба. Пытался исполнить его и осунувшийся и постаревший экс-полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен, который появился на стадионе, несмотря на тяжелую болезнь . Ранее стало известно, что в Петербурге нашлось лекарство, способное замедлить течение его болезни - амиотрофического склероза. Хочется верить, что футбол в исполнении "Зенита" в четверг принес радость Фернандо.

Трава в Петербурге лучше и зеленее голландской

После матча Виллаш-Боаш, который не мог привычно руководить командой от бровки из-за дисквалификации, признался, что остался крайне доволен качеством поля. "Было непросто не иметь прямого контакта с командой. Мои помощники проделали отличную работу. Я хотел бы поблагодарить тех, кто занимался подготовкой поля. Оно было фантастическое. Оно было лучше того, на котором мы играли в Эйндховене. Поэтому я хочу сказать спасибо и моей команде помощников, и команде, которая готовила поле", - сказал Виллаш-Боаш .

Ламбада Кержакова

Гостям необходимо было побеждать, чтобы рассчитывать на участие в следующем раунде второго по престижности еврокубкового турнира, но в дебюте гораздо активнее действовали зенитовцы. Накануне матча Виллаш-Боаш обещал, что его команда постарается сыграть в атакующем ключе, и свое обещание сдержал. "Зенит" по-хозяйски обосновался на половине поля гостей, но попытка забить быстрый гол успехом не увенчалась.

На 22-й минуте гости поразили ворота Юрия Лодыгина, однако Чакыр посчитал, что мяч покинул пределы поля после поданного углового и взятие ворот отменил. Почуяв неладное, фанатский вираж принялся петь знаменитую Ламбаду Александру Кержакову, который на этот раз попал в заявку, но остался в запасе. Вираж даже посвятил лучшему бомбардиру "Зенита" в истории баннер: "Кержаков, мы с тобой".

Ответ царя Саломона

На 29-й минуте Саломон Рондон ответил на вопрос, почему именно ему, а не Кержакову в последнее время отдает предпочтение Виллаш-Боаш. Стремительная контратака хозяев завершилась проникающим пасом Данни на Рондона, венесуэльский нападающий своего шанса не упустил, протолкнув мяч в ворота низом - 1:0. Несмотря на пропущенный гол, лидер чемпионата Голландии не пал духом, поскольку для выхода в 1/8 финала ПСВ по-прежнему надо было забить 2 мяча.

На 40-й минуте "Зенит" провел красивейшую атаку. Халк снабдил передачей Данни, португалец протащил мяч по левому флангу, навесил от лицевой на дальнюю штангу, после чего зенитовцы трижды могли поразить ворота в течение нескольких секунд со второго этажа, но не преуспели.

Халк и Рондон: по 2 мяча в ворота ПСВ на брата

В начале второго тайма "Зенит" организовал второй мяч в ворота гостей, свой очередной гол в противостоянии с ПСВ записал на свой счет бразильский форвард Халк, отличившийся и в первом матче. Лидер атак "сине-бело-голубых" сместился с левого края в центр к штрафной и обводящим ударом метров с двадцати послал мяч впритирку со штангой - 2:0. Теперь уже футболистам из Эйндховена надо было забивать трижды для выхода в следующий раунд. Туман на "Петровском" стал совсем густым: молочная пелена практически скрывала футболистов от глаз болельщиков.

Но нарушение в штрафной "Зенита" на исходе часа игрового времени от глаз Чакыра не скрылось: Эсекьель Гарай сыграл рукой - пенальти. Люк де Йонг с одиннадцатиметровой отметки переиграть Юрия Лодыгина не сумел. "Зенит", вдохновленный сэйвом голкипера, понесся забивать третий гол. На 67-й минуте Рондон оформил дубль, отправив мяч в ворота с близкого расстояния - 3:0.

Кержаков однажды дождется шанса

ПСВ больше не сопротивлялся и особых надежд на успех, судя по продемонстрированной игре, не питал. "Зенит" без труда довел матч до победы и завоевал право сыграть в 1/8 финала Лиги Европы. Клуб сможет еще пополнить очковую копилку России в таблице коэффициентов УЕФА вместе с московским "Динамо", которое также пробилось в следующий раунд. Повод грустить в этот вечер был только у Кержакова: болельщики вновь не увидели в деле любимого форварда.

Виллаш-Боаш после матча подчеркнул, что рано или поздно Кержаков еще сыграет за "Зенит" . "Александр продолжает тренироваться, когда-то эта работа даст плоды. Ему нужно ждать своего шанса, когда-то он обязательно выпадет. Кержаков - лучший нападающий в истории России, мы знаем, что в любой момент можем на него рассчитывать", - сказал специалист. В то же время сам Кержаков после матча в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" подчеркнул, что не испытывает проблем со здоровьем .

ФК "Зенит" узнает своего соперника по 1/8 финала в пятницу, когда в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка.

Петербургский «Зенит» выиграл в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Подопечные Андре Виллаш-Боаша взяли верх над голландским ПСВ и готовятся оформить выход в 1/8 финала 26 февраля на стадионе «Петровский» в Петербурге.

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) - Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - 0:1
Голы: Халк, 64 (0:1).
Предупреждения: Депай, 85 - Смольников, 32; Рязанцев, 84; Гарай, 85; Данни, 90.

Болельщики сине-бело-голубых с нетерпением ждали первого официального матча команды из Северной столицы в 2015 году. В этот раз жребий свел «Зенит» с голландским ПСВ, который в домашнем чемпионате набрал ход, побеждая каждого соперника. Подопечные Андре Виллаш-Боаша закончили официальные встречи еще в декабре прошлого года неудачей с «Монако» и после этого серьезных испытаний не проходили. Сегодняшняя игра должна была показать, насколько сине-бело-голубые удачно провели зимние сборы и как функционально команда готова к серьезным поединкам в еврокубках.

С собой на игру с ПСВ из Петербурга Андре Виллаш-Боаш взял только 20 футболистов. В их число из-за повреждений не попали Виктор Файзулин и Николас Ломбертс. Но большое количество вопросов вызвало отсутствие в делегации «Зенита» форварда Александра Кержакова. Его португалец отцепил от команды так же, как перед решающей игрой с «Монако» в Лиге Чемпионов. Очевидно, что между португальским специалистом и нападающим сборной России произошел конфликт, и теперь Кержаков совсем не будет получать в Петербурге игрового времени. Вероятно, скоро болельщики «Зенита» станут свидетелями либо громкого трансфера, либо перехода форварда в стан соперников по чемпионату на правах аренды.

В стартовом составе на сегодняшнюю игру Андре Виллаш-Боаш выставил голкипера Юрия Лодыгина, которому в обороне помогали Доменико Кришито, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Игорь Смольников. В центре поля появились Аксель Витсель, Олег Шатов, Хави Гарсия, Мигель Данни и Халк, а роль центрфорварда исполнил Саломон Рондон.

У ПСВ участие в игре не смогли принять из-за травмы защитник Карим Рекик и игрок центра поля Стейн Схарс. С первых минут наставник голландцев Филлип Коку выпустил вратаря Йеруна Зута, а в обороне действовали Сантьяго Арьяс, Джеффри Брума, Николя Изима-Мирен и Йетро Виллемс. В полузащите работали Андреас Гуардадо, Оскар Хильемарк и Джорджиньо Вейналдум. В нападении у ПСВ действовали Мемфис Депай, Люк де Йонг и Лусиано Нарсинх.

По шансу

В ходе первой 45-минутки команды голов друг другу забить не смогли, хотя и имели несколько неплохих возможностей.

На 13-й минуте встречи ПСВ подал отличный угловой и Изима-Мирен перепрыгнул защитников «Зенита». Мяч пролетел над самой перекладиной. Спустя еще несколько мгновений Виллемс сместился в центр и закручивал в девятку, но точность его подвела. Сразу после этого Гуардадо опасно навесил на Виллемса, но он как следует не попал по мячу.

«Зенит» усилиями Шатова довел дело до удара на 21-й минуте. Российский полузащитник опасно выстрелил по воротам Зута. Спустя еще минуту Рондон имел стопроцентный момент, но голкипер потащил удар венесуэльца головой. Витсель, который был рядом, добить не успел. К середине тайма сине-бело-голубые, достаточно долго входившие в игру, прижали ПСВ. На 36-й минуте Халк пошел исполнять штрафной и пробил достаточно остро, но «Зенит» тут же схватил опасную ответную атаку. Депай выдавал, казалось, стопроцентный пас партнеру, но Шатов перехватил снаряд в штрафной Лодыгина.

На 38-й минуте голкипер «Зенита» сотворил маленькое чудо, когда смог после навеса снять мяч с головы Нарсинха.

Перехват Витселя

Команды отложили решение вопроса о победителе на второй тайм, где сильнее оказался петербургский «Зенит».

Халк проверил голкипера Зута на 51-й минуте. Вратарю ПСВ вновь пришлось отбивать кулаками после мощного удара. Следующий момент с участием бразильца привел к голу. Витсель на 63-й минуте на фланге поборолся и выцарапал снаряд. Далее он отдал пас на Мигеля Данни, который прибежал в штрафную и выдал на Халка. Бразильцу оставалось только замкнуть передачу.

На 70-й минуте Рондон имел хорошую возможность удвоить счет, но пошел в обводку и нелепо потерял мяч. Невнятные действия форварда в этой игре привели к тому, что Виллаш-Боаш принял решение сменить его, выпустив Александра Рязанцева.

На 79-й минуте ПСВ удалась атака, которую должен был замыкать Юрген Локадия, появившийся на поле во втором тайме, но въехал только в ногу Лодыгину. Голкипер «Зенита» рисковал получить серьезную травму.

Ближе к концовке встречи страсти накалились и Рязанцев позволил себе грубо остановить Депая на фланге. Россиянин получил желтую карточку, но также и спровоцировал стычку, закончившуюся «горчичниками» Гараю и Депаю.

На 90-й минуте удаление умудрился схлопотать главный тренер «Зенита» Виллаш-Боаш. Он очень активно призывал дать «горчичник» защитнику хозяев, но увидел перед собой красную карточку и сел на трибуну.

«Зенит» выиграл у лидера чемпионата Голландии, у которого на счету было 10 побед подряд. Теперь сине-бело-голубые ждут ПСВ в Петербурге, где будут оформлять выход в 1/16 финала на стадионе «Петровский».